4 сентября 2023

Электронные карты лояльности для бизнеса

Электронные карты лояльности: в плюсе бизнес, удобство для клиентов

Клиенты зачастую обращаются вновь за физическими картами лояльности, так как их теряют или где-то забывают, иногда по разным причинам они приходят в негодность. Предсказуемо, что когда персональные скидки перестают для них действовать, то у них находится меньше поводов прийти в ваш магазин за товаром или в салон за оказанием услуги. В таком случае на помощь бизнесу приходят электронные карты лояльности. Расскажем какие они бывают, что нужно для их подключения и как ими пользоваться.

Бизнес и карты лояльности

Какую смысловую нагрузку несут карты лояльности? С их помощью можно благодарить покупателей за регулярные покупки в вашем магазине, увеличивая процент скидки на продукцию. Давая персональные бонусы, вы мотивируете своих клиентов приходить снова и снова, и покупать больше. Карты лояльности могут быть физическими из пластика и электронными.

На обслуживание физических карт от бизнеса требуются дополнительные затраты, их периодически нужно производить и восстанавливать.

Электронные карты лояльности не имеют таких недостатков. Они выглядят как штрих-код, хранящийся в телефоне, достаточно показать его на кассе при покупке товара или оплаты услуги и получить индивидуальную скидку. Такие электронные карты способны сократить время обслуживания клиентов и помочь сохранить постоянных покупателей.

В чем преимущество таких карт для бизнеса:

  • Нет расходов на выпуск пластиковых карт.
  • Отсутствует бумажная волокита – клиент не заполняет большие анкеты, которые в последующем нужно кому-то обрабатывать.
  • Покупатели сами регистрируются в системе лояльности и проверяют сколько у них бонусов или какая скидка.
  • Исключается потеря карты – она всегда доступна, так как находится на экране смартфона.

Выбор системы по созданию электронных карт

Три способа создания электронных карт:

  1. Приложение с программой лояльности собственной разработки. Его сложно потянуть малому бизнесу, не избежать и больших затрат на его разработку и техническую поддержку. Нет никакой гарантии, что этим приложением будут пользоваться клиенты.
  2. Приложение типа Wallet. Оно есть на смартфонах с iOS и устройствах с Android. Однако, при его использовании в бизнес нужно закладывать строку расходов, предполагающую оплату лицензии. Недостатком также является то, что требуется ежегодная подписка для функционирования такого электронного кошелька.
  3. Ярлык на смартфоне, связывающий клиента с веб-страницей, где он самостоятельно проходит регистрацию в системе лояльности и следит за размером скидки и количеством начисленных бонусов. При этом отсутствует необходимость скачивать приложение, что не заполняет память телефона. Для самого бизнеса – затрат никаких.

Такое решение действует следующим образом:

  • Вы регистрируете QR-код или ссылку, создавая свою систему лояльности.
  • Покупателю, готовому присоединиться к такой системе, необходимо лишь пройти по ссылке, указывая свои анкетные данные: ФИО и номер телефона, после чего ему приходит номер электронной карты и штрих-код, которые принадлежат только ему.
  • Когда клиент осуществляет покупку, сотрудником сканируется электронная карта в смартфоне покупателя, тем самым применяя персональную скидку на покупку или услугу, списываются бонусы.

Такое предложение несомненно обладает универсальностью и удобно тем, у кого есть смартфон. С его помощью можно не зависеть от сервиса типа Wallet и магазина с приложениями. Барьер между продавцом и клиентом на пути к его персональной скидке становится минимальным.

Еще статьи

Как подобрать программу лояльности для кофейни

В настоящее время многим кофейням приходиться работать в условиях острой конкуренции, поэтому...

Читать статью

Мобильное приложения для ресторана на Android и iOS

С помощью нашей платформы можно разработать мобильное приложения для ресторана как по уже...

Читать статью

Система лояльности для вашего бизнеса

Программа лояльности — это скорая помощь для бизнеса...

Читать статью