21 сентября 2022

Что такое ERP

Если вы руководитель предприятия, бизнесмен или собираетесь запустить свой проект, то наверняка слышали о существовании ERP-систем, которые позволяют оптимизировать работу предприятия. Возможно, вы даже использовали некоторые из них. В этой статье речь пойдет о преимуществах таких систем, их видах и возможности создать собственную ERP.

Что такое ERP?

ERP — расшифровывается Enterprise Resource Planning,  переводится как планирование ресурсов предприятия. Это ПО (программное обеспечение), обеспечивающее полную автоматизацию работы предприятия, интеграцию его подразделений, доступ к данным и автоматический обмен ими. Внедрив ERP-систему, вы сможете автоматизировать:

  • бухгалтерский учет;

  • управление предприятием;

  • склад;

  • закупки;

  • планирование;

  • документооборот.

Внедрение такой системы позволит существенно улучшить функционирование предприятия и сделает его более конкурентоспособным. Ведь на многих предприятиях подобных программ пока нет или внедрены только отдельные составляющие.

В чем преимущества ERP-системы

Внедрение ERP системы окажет неоценимую помощь для крупного, среднего и малого бизнеса. Преимущества системы состоят в следующем:

  • доступ всех сотрудников к актуальным данным предприятия;

  • обеспечение безопасности и сохранности данных, постоянное резервное их копирование;

  • автоматизация сбора данных;

  • автоматизация процесса продажи, что позволит лучше обслуживать клиентов;

  • автоматизация логистических процессов;

  • проще готовить отчетность;

  • автоматизация планирования;

  • экономия за счет снижения операционных расходов.

Для среднего и малого бизнеса систему ERP настраивают под определенное направление.

Как функционирует система?

Без ERP-системы каждый отдел на предприятии может использовать свое ПО, одни и те же данные сотрудники могут вносить по нескольку раз. Исходные данные могут быть с ошибками, что сопровождается неточностью в расчетах. Такие действия отнимают много времени и снижают эффективность работы. Работники подразделов не имеют мгновенной информации об изменениях, происходящих в компании.

ERP-система — это единое ПО для всего предприятия, доступ специалистов всех подразделений к нужным данным в любой момент, причем эти данные всегда актуальные. Например, всегда известно точное количество сотрудников, можно отследить эффективность работы каждого из них. Всегда можно посмотреть остаток товара на складах, что позволит предупредить ошибки в логистике и планировании, исключить простои и перегрузки предприятия.

ERP-систему используют многие предприятия:

  • торговые;

  • производственные;

  • банки;

  • авиакомпании;

  • мобильные операторы.

Благодаря внедрению ERP эти предприятия могут ежеминутно обрабатывать большие объемы информации и передавать ее между подразделениями. Это позволяет им быть эффективными, опережать конкурентов и развивать дальше бизнес.

Виды ERP–систем

Все ERP-системы представляют собой комплекс ПО, которое использует одну базу данных и работает на одной платформе. Однако все они разные и разделяются по таким параметрам:

  1. По назначению. Общего назначения и отраслевые.

  2. По функционалу. Он зависит от того, к какой сфере деятельности относится предприятие.

  3. По архитектуре. С общей архитектурой и модульные. Первые более надежные, но их внедрение требует подготовки сотрудников. Модульные проще во внедрении и позволяют постепенно наращивать мощности на предприятии: добавлять и исключать компоненты системы.

  4. По организации. Бывают приватные, публичные и гибридные. От организации зависит, будет ли доступ к серверам компании для всех сотрудников или только определенным лицам.

Важными параметрами при выборе системы является ее безопасность, удобный интерфейс, быстродействие и стоимость. 

Как происходит внедрение системы после разработки

В зависимости от специфики и размеров компании ERP-система может быть внедрена по-разному:

  1. Разово. Система внедряется одновременно на всем предприятии. Такой подход характерен для небольших систем, которые можно внедрить быстро и адаптировать под работу компании.

  2. Отдельными модулями. Такой подход характерен для больших систем, которые требуют длительной разработки. Модули внедряются и адаптируются в системе по очереди.

  3. Комбинированным способом. Используются оба описанных выше подхода.

Таким образом, использование ERP-системы позволит оптимизировать бизнес-процессы, переведя в автоматический режим большинство операций. Выбор конкретного типа системы зависит от размеров предприятия и его специфики, но ее использование определенно позволит быть впереди конкурентов.

Еще статьи

Как подобрать программу лояльности для кофейни

В настоящее время многим кофейням приходиться работать в условиях острой конкуренции, поэтому...

Читать статью

Электронные карты лояльности для бизнеса

На помощь бизнесу приходят электронные карты лояльности...

Читать статью

Мобильное приложения для ресторана на Android и iOS

С помощью нашей платформы можно разработать мобильное приложения для ресторана как по уже...

Читать статью